Особенности униформы для медицинских работников

Особенности униформы для медицинских работников

Главной отличительной чертой медицинского работника является, конечно же, белый халат. Раньше униформы были очень однообразны и скучны. Мало того, они были не качественны. Испачканную униформу обязательно нужно было кипятить, чтобы выстирать ее от капли крови, к примеру. Что было очень неудобно, ведь с каждой стиркой униформа теряет качество и выглядит не столь привлекательно, как хотелось бы. К счастью работников медицинских центров, за последнее время в этой сфере произошли большие изменения.

Современная униформа врачей - это противоположность того, что было раньше. Сейчас это оригинальные красивые халаты, стильные двойки, туники, сорочки, а также головне уборы и аксессуары. Дизайн моделей разрабатывается ведущими модельерами. Одежда шьется так, чтобы она была не только привлекательной, но прежде всего удобной. Ведь для любого работника важно чувствовать себя комфортно во время той или иной деятельности. Комфорт – это всегда залог успешной работы.

Тем не менее, несмотря на многообразие выбора, существуют определенные требования к медицинской униформе.

Первое - это материал для пошива. Ткань должна быть устойчивой к износу и прочной. Она должна иметь антистатические и бактерицидные свойства. Раньше медицинские халаты шились из натуральной хлопковой ткани. Она сильно мялась и быстро изнашивалась. Сейчас ей на смену приходят смесовые ткани – хлопкополиэфирные и льнополиэфирные. Одежда из такой ткани не желтеет, почти не мнется и долго не изнашивается.

Второе - это фасон и форма одежды. У каждого медицинского работника она разная. У стоматологов – это, как правило, костюм – туника и брюки, у врача – халат. Удобная и красивая форма – это гарант успеха работы сотрудника. Ведь она придает уверенность в себе и благоприятно влияет на пациентов.

Третье – это требования по безопасности, предъявляемые Министерством Здравоохранения. Например, одежда для операционных отличается тем, что в ней отсутствуют пуговицы и обязательно должен быть головной убор – колпаки. У работников лабораторий в обязательном порядке должны быть нарукавники. Эти и многие другие требования нужны в целях безопасности как пациентов, так и самих сотрудников.

Если Вам необходимо купить медицинскую форму, помните, что нужно соблюсти вышеприведенные стандарты. Но они ни в коем случае не отразятся на ее вид. Выбрав удачную форму, вы сможете подчеркнуть индивидуальность каждого, для кого она предназначена.